सावधान ! Bihar में फिर आएगी आसमानी आफत, इन जिलों के लिए मौसम विभाग ने जारी किया Alert !!

बिहार में मौसम के बिगड़े मिजाज ने कहर बरपा रखा है। आंधी-पानी और वज्रपात से लोगों को अभी राहत नहीं मिलने वाली है। मौसम विभाग ने मंगलवार यानी आज भागलपुर, बांका, जमुई, मुंगेर और खगड़िया के कुछ स्थानों पर मेघगर्जन और वज्रपात के साथ ही 50 से 60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवा चलने का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। दक्षिण-मध्य एवं उत्तर-पूर्व भाग के पटना, गया, नालंदा, शेखपुरा, नवादा, बेगूसराय, लखीसराय, जहानाबाद, सुपौल, अररिया, किशनगंज, मधेपुरा, सहरसा, पूर्णिया, कटिहार जिलों के एक या दो स्थानों पर मेघगर्जन, वज्रपात और तेज हवा चलने के आसार हैं। हवा की रफ्तार 40 से 50 किमी प्रति घंटे रहेगी। पटना में बादल छाए रहने की आसार हैं।

 

इससे पहले पटना समेत राज्य के 16 जिलों में सोमवार को आफत बनकर आई आंधी-बारिश ने फसलों को नुकसान पहुंचाया। कई स्थानों पर ओलावृष्टि भी हुई। बारिश के साथ 40 से 50 किमी की रफ्तार से हवा चलने के कारण गेहूं, मक्का, दलहन के साथ ही मौसमी सब्जी की खेती बर्बाद हो गई। आम के टिकोले झड़ गए। इस दौरान अरवल जिले के शादीपुर गांव में पुआल के ढेर पर आकाशीय बिजली गिरने से आग लगी, जिसमें एक ही परिवार के तीन लोग जिंदा जल गए।

भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने 15 अप्रैल के लिए राज्य में मल्टी-हैजार्ड वार्निंग (एक साथ कई प्रकार की मौसमीय आपदा की चेतावनी) जारी की है. मौसम विभाग ने तेज हवा, बारिश और ठनका (वज्रपात) की संभावना जतायी गयी है. खासकर उत्तर-पश्चिम, दक्षिण-मध्य और दक्षिण-पूर्व बिहार के जिलों को लेकर स्थिति गंभीर बतायी गयी है.

 

 

 

IMD का रेड अलर्ट जारी…

आइएमडी ने 15 अप्रैल के लिए भी कई जिलों मे रेड अलर्ड जारी किया है. कुछ स्थानों पर हवा की रफ्तार 70 किमी/घंटा से भी अधिक पहुंच सकती है. मौसम विभाग ने लोगों को असुरक्षित स्थानों पर रुकने से बचने, बिजली के खंभो, पेड़ों और खुले मैदान से दूर रहने की सलाह दी है.

 

16 अप्रैल को दिखेगा पश्चिमी विक्षोभ का असर

16 अप्रैल को हिमालय क्षेत्रों में पश्चिमी विक्षोभ का असर देखने को मिलेगा। इन सभी मौसमी कारकों से प्रदेश के मौसम में गरज-तड़क के साथ वर्षा की संभावना बनी रहेगी। बीते 24 घंटों के दौरान गोपालगंज जिले के कुचायकोट में 38.6 मिमी, सिवान के दरौंदा में 30.4 मिमी, भाेरे में 28.8 मिमी , बगहा में 28.4 मिमी, महाराजगंज में 27.0 मिमी, पूर्णिया में 10.5 मिमी, गोपालगंज में 10.0 मिमी वर्षा दर्ज गई।

 

सोमवार को पटना का अधिकतम तापमान सामान्य से 5.2 डिग्री सेल्सियस गिरावट के साथ 34.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जबकि, 36.6 डिग्री सेल्सियस के साथ गया जिले का सर्वाधिक अधिकतम तापमान दर्ज किया गया। राजधानी में सोमवार को 0.4 मिमी वर्षा दर्ज की गई। जबकि गया में 10.2 मिमी, डेहरी में 0.6 मिमी, शेखपुरा में 0.5 मिमी, राजगीर में 13.5 मिमी, व रोहतास के बिक्रमगंज में 5.5 मिमी वर्षा दर्ज हुई।

Share This Article.....

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *