Muzaffarpur में 4 जिलों में शराबबंदी की समीक्षा करेंगे CM, मुख्य सचिव को रिपोर्ट तैयार करने के आदेश

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार 29 दिसंबर को कलेक्ट्रेट सभागार में चार जिलों की समीक्षा करेंगे। इन जिलों में तिरहुत के मुजफ्फरपुर के अलावा सीतामढ़ी, शिवहर व वैशाली हैं। मुख्य सचिव ने इन जिलों को उन मामलों की रिपोर्ट तैयार करने का आदेश दिया है, जिनकी समीक्षा सीएम के एजेंडे में शामिल है।




अबतक हुई सजा, जब्ती व राज्यसात का ब्योरा मांगा गया
सीएम की यात्रा में सबसे अधिक जोर शराबबंदी को लेकर है। उनके आगमन पर शराबबंदी को लेकर जिलों में हुई कार्रवाई की रिपोर्ट तैयार करने का आदेश दिया गया है। इसमें शराब कांडों में अबतक दर्ज एफआईआर, कुल गिरफ्तारी, कुल जब्ती व जमानत पर छूटे आरोपितों की जानकारी शामिल है। इसके अलावा इसकी भी रिपोर्ट मांगी गई है कि राज्यसात के मामले किस कोर्ट में कितने लंबित हैं। उसकी निष्पादन दर क्या है। शराबबंदी में अबतक हुई सजा व जब्ती का ब्योरा जिलों से अलग मांगा गया है। जिलों को कहा गया है कि देसी शराब व ताड़ी के धंधे में लगे कितने लोगों को स्वरोजगार से जोड़ा गया है। इसका भी ब्योरा तैयार करें।


शौचालय, भूमि विवाद, एससी-एसटी मामलों की भी समीक्षा
जिलों में आवास विहीन लोगों के लिए बने कुल सामुदायिक शौचालय की स्थिति पर भी रिपोर्ट मांगी गई है। मुख्य सचिव ने जिलों से जो रिपोर्ट मांगी है, उसमें महिलाओं के लिए खास ख्याल रखा गया है। पूछा गया है कि जिले की कितनी महिलाएं जीविका व स्वयं सहायता समूह से जुड़ी हैं, इसकी विस्तृत रिपोर्ट प्रस्तुत की जाए। अपराध नियंत्रण की दृष्टि से जिले में भूमि विवाद के मामलों व एससी-एसटी एक्ट के मामलों की भी समीक्षा सीएम करेंगे। इसके लिए संबंधित जिलों के जिलाधिकारियों को यथाशीघ्र रिपोर्ट तैयार करने के लिए कहा गया है। अधिकारियों को कहा गया है कि समाज सुधार यात्रा के क्रम में सभी अधिकारी अनिवार्य रूप से उपस्थित रहें और इस दौरान किसी तरह की छुट्टी स्वीकृत न की जाए।


दहेज प्रथा व बाल विवाह की रोकथाम के लिए अभियान
मुख्यमंत्री के आगमन को लेकर जिला प्रशासन ने दहेज प्रथा व बाल विवाह की रोकथाम के लिए अभियान चलाना शुरू कर दिया है। जनवितरण प्रणाली के दुकानदारों व आंगनबाड़ी सेविकाओं को समाज सुधार अभियान में तेजी लाने का निर्देश दिया गया है। एसडीओ पूर्वी ज्ञानप्रकाश ने बताया कि सभी बीडीओ व सीओ से इस दिशा में की गई कार्रवाई की रिपोर्ट हर दिन सौंपने का निर्देश दिया गया है।


समाज सुधार यात्रा की तैयारी की समीक्षा
जदयू ने मुस्तफागंज बाजार पर बैठक कर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की समाज सुधार यात्रा की तैयारी की समीक्षा की। यात्रा के सिलिसले में 29को मुख्यमंत्री मुजफ्फरपुर में होंगे। इसके लिए पार्टी ने मीनापुर में व्यापक प्रचार प्रसार करने और लोगों की भागीदारी सुनिश्चित करने का निर्णय लिया है। पंकज किशोर पप्पू की अध्यक्षता में बैठक में रंजीत सहनी, शैलेश कुमार थे।

INPUT: Hindustan

Share This Article.....

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *