Muzaffarpur में Covid संक्रमित के घर के आसपास 100 लोगों का लिया जाएगा सैंपल, स्वास्थ्य विभाग ने बनाई रणनीति

मुजफ्फरपुर में कोरोना मरीज के घर के आसपास सौ लोगों का सैंपल लिया जाएगा। फिर इसे जांच के लिए SKMCH लैब में भेजा जाएगा। जिले में दोगुने रफ्तार से बढ़ रहे कोरोना के मामले को देखते हुए स्वास्थ्य विभाग ने नई रणनीति तैयार की है। कम्युनिटी स्प्रेड से इंकार नहीं किया जा सकता है। क्योंकि, कोरोना पॉजिटिव मरीजों का आंकड़ा 200 पार कर गया है।




सोमवार को 240 मरीज पाए गए। जो विभाग और जिले के लिए चिंता का विषय है। इससे स्पष्ट होता है कि मुजफ्फरपुर में कोरोना कम्युनिटी स्प्रेड कर रहा है। विभाग ने भी इसके मद्देनजर तैयारी शुरू कर दी है। लेकिन, सैंपलिंग के कार्य में थोड़ी मुश्किलें आती दिख रही हैं। सिविल सर्जन डॉ. विनय शर्मा ने बताया कि कई लोग जांच करवाने आये और पॉजिटिव पाए गए।


कई का मोबाइल हुआ बंद
उनका एड्रेस और मोबाइल नम्बर लिखा गया ताकि उनकी मॉनिटरिंग की जा सके। तो मरीजों ने सिर्फ मोबाइल नम्बर लिखवाया। जबकि एड्रेस में सही जगह न लिखकर सिर्फ चौक या किसी मोहल्ले का नाम लिख दिया। इससे उनके घर का असल पता नहीं लग रहा है। जबकि कई ने तो घर जाते ही मोबाइल भी बंद कर लिया है। इससे सैम्पलिंग में दिक्कतें आ रही है। उनका हालचाल लेने में भी परेशानी हो रही है।


400 से अधिक है ऐसे मरीजों की संख्या
स्वास्थ्य विभाग की मानें तो करीब 400 मरीज ऐसे हैं जिनसे संपर्क करना मुश्किल हो रहा है। इस परिस्थिति में अब उस इलाके के वार्ड पार्षदों से संपर्क करने की कवायद की जा रही है। जिससे उन मरीजों का सही एड्रेस मिल सके। इसके अलावा मुखिया, सरपंच को भी जानकारी दी गयी है। ताकि उन मरीजों को ट्रेस किया जा सके।


कुछ जगहों पर लिया गया सैंपल
CS ने बताया कि शहरी क्षेत्र के कुछ हिस्सों में सैाँपलिंग कार्य किया जा रहा है। उन इलाकों में स्वास्थ्य विभाग की टीम नजर रख रही है। अगर आसपास के लोग भी इससे इंफेक्टेड होंगे तो उन इलाकों में कंटेन्मेंट जोन बनाया जा सकता है।

INPUT: Bhaskar

Share This Article.....

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *