प्रकृति का चमत्कार: 40 साल पहले विलुप्त हो गए था एक फूल, अब वैज्ञानिकों ने फिर से खोज निकाला है

दुनिया में बहुत तरह के फूल हैं, जो अपनी अलग अलग खुशबू और आकार से पहचाने जाते हैं. इनमें कई फूल ऐसे भी हैं जिनकी उत्पत्ति नई नई हुई होती है और कुछ ऐसे भी जिनकी प्रजाति समय के साथ विलुप्त हो जाती है. लेकिन आज हम आपको ऐसे फूल के पौधे के बारे में बताएंगे जो सालों पहले विलुप्त हो गया था

जी हां, एक पौधे की विलुप्त हो चुकी प्रजाति दोबारा से मिली है. एक रिसर्च में इसका खुलासा करते हुए वैज्ञानिक काफी खुश हैं. रिसर्च के मुताबिक, प्रकृति ने मनुष्य को एक बार फिर से एक उपहार दिया है. दरअसल एक फूल वाला पौधा दोबारा से अस्तित्व में आया है. वैज्ञानिक इसे प्रकृति का सच्चा उपहार बता रहे हैं. 40 साल पहले विलुप्त हो चुका ये पौधा इतने साल बाद दोबारा से वैज्ञानिकों को मिला है, जिससे वह काफी खुश हैं.

रिसर्च में बताया गया कि वैज्ञानिकों की एक टीम ने नवंबर 2021 में इक्वाडोर में इस फूल वाले पौधे की खोज की. इस नारंगी पंखुड़ी वाले फूल वाले पौधे को वैज्ञानिकों द्वारा ‘गैस्टरैन्थस एक्सटिंट्स’ नाम दिया गया है. वैज्ञानिकों को ये पौधा सेंटिनेला रिज के दौरे के दौरान मिल है.

शिकागो (Chicago) फील्ड संग्रहालय और पोस्टडॉक्टरल शोधकर्ता डॉसन व्हाइट के अनुसार इस फूल को दोबारा से खोजने से पता चलता है कि सबसे खराब जैव विविधता परिदृश्यों को भी बदलने में देर नहीं हुई है और यह दर्शाता है कि सबसे छोटे और सबसे खराब क्षेत्रों का भी संरक्षण हो सकता है.

फूल वाले पौधे की पुष्टि करने के लिए वैज्ञानिकों ने इसकी फोटो भी शेयर की है. इसके साथ ही व्हाइट ने कहा कि यह फूल इस बात का सबूत है कि पश्चिमी इक्वाडोर के जंगलों में पौधों और जानवरों की खोज और सूची बनाने में देर नहीं हुई है.

Share This Article.....

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *